As redes sociais de 50 lendas da história do futebol

Decidimos nos propor o desafio de mapear as redes sociais de 50 grandes nomes da história do futebol mundial. Todos ídolos que já deixaram os gramados ou que não estão mais nos centros da elite do esporte.

Nenhuma lista com os maiores jamais estará completa, mas reunimos lendas que formam um verdadeiro esquadrão.

Pelé, que está acima de qualquer comparação, aparece no topo. A partir do Rei, relacionamos os atletas levando em conta o alcance digital.

David Beckham, Ronaldinho Gaúcho, Kaká e Iniesta aparecem como os mais populares da relação, com 103, 87, 75 e 74 milhões de seguidores cada um, respectivamente.

Obs.: os jogadores que não possuem conta no Facebook estão sem link habilitado na coluna Legends / Facebook.

Confira a relação completa!

Legends / Facebook Instagram Twitter Alcance digital
Pelé (BRA) @pele @Pele 11.375.000
David Beckham (ING) @davidbeckham 103.583.000
Ronaldinho Gaúcho (BRA) @ronaldinho @10Ronaldinho 87.487.000
Kaká (BRA) @kaka @KAKA 75.547.000
Andrés Iniesta (ESP) @andresiniesta8 @andresiniesta8 74.736.000
Ronaldo (BRA) @ronaldo @Ronaldo 26.422.000
Zinédine Zidane (FRA) @zidane 20.464.000
Andrea Pirlo (ITA) @andreapirlo21 @Pirlo_official 18.375.000
Samuel Eto’o (CAM) @setoo9 @setoo9 13.301.000
Alessandro Del Piero (ITA) @alessandrodelpiero @delpieroale 13.228.000
Thierry Henry (FRA) @thierryhenry @ThierryHenry 12.557.000
Diego Maradona (ARG) @maradona 12.190.000
Gary Lineker (ING) @garylineker @GaryLineker 8.020.000
Roberto Carlos (BRA) @oficialrc3 @Oficial_RC3 7.642.000
Steven Gerrard (ING) @stevengerrard 7.562.000
Luís Figo (POR) @luis__figo @LuisFigo 5.904.000
Frank Lampard (ING) @franklampard 5.715.000
Francesco Totti (ITA) @francescototti @Totti 4.587.000
Fabio Cannavaro (ITA) @fabiocannavaroofficial @fabiocannavaro 3.607.000
Paolo Maldini (ITA) @paolomaldini 3.577.000
Zico (BRA) @zico_oficial 3.570.000
Raúl González (ESP) @raulgonzalez @RaulGonzalez 2.720.000
Rivaldo (BRA) @rivaldooficial @RIVALDOOFICIAL 2.515.000
Xavi (ESP) @xavi 2.374.000
Oliver Kahn (ALE) @oliverkahn @OliverKahn 1.975.000
Cafu (BRA) @official_cafu @officialcafu 1.929.000
Javier Zanetti (ARG) @javierzanetti @javierzanetti 1.870.000
Franz Beckenbauer (ALE) @beckenbauer 1.625.000
Rene Higuita (COL) @higuitarene1 @higuitarene 1.522.000
Jürgen Klinsmann (ALE) @j_klinsmann @J_Klinsmann 1.390.000
Johan Cruyff (HOL) @johancruyff @JohanCruyff 1.356.000
Robert Pires (FRA) @robert_pires07 @piresrobert7 1309.000
Patrick Vieira (FRA) @officialpatrickvieira @OfficialVieira 1.272.000
Peter Schmeichel (DIN) @pschmeichel1 @Pschmeichel1 1.256.000
Alan Shearer (ING) @ashearer9 @alanshearer 1.055.000
Ruud Gullit (HOL) @ruudgullitofficial_ @GullitR 796.000
Franco Baresi (ITA) @FBaresi 775.000
Clarence Seedorf (HOL) @clarenceseedorf 703.000
Andriy Shevchenko (UCR) @andriyshevchenko @jksheva7 667.000
Dennis Bergkamp (HOL) @officialdennisbergkamp 596.000
Gabriel Batistuta (ARG) @gabrielbatistutaok @GBatistutaOK 558.000
Hugo Sánchez (MEX) @hugosanchez_9 @hugosanchez_9 445.000
Lothar Matthäus (ALE) @lotharmatthaus10 @LMatthaeus10 354.000
George Weah (LIB) @george_weah_official @GeorgeWeahOff 282.000
Marco van Basten (HOL) @marcovanbasten @MarcoVanBasten 268.000
Fredrik Ljungberg (SUE) @freddieljungberg @freddie 252.000
Iván Zamorano (CHI) @bambam9oficial @bambam9oficial 171.000
Bobby Charlton (ING) @SirBobby 169.000
Henrik Larsson (SUE) @thehenriklarsson 110.000
Hristo Stoitchkov (BUL) 105.000
Pepe (BRA) @canhao_da_vila @josemaciapepe 18.000

Arnaldo Hase e Rafael Miramoto.

Arnaldo Hase é diretor-executivo das produtoras Soccer Media e Mediasports, que têm Palmeiras, Flamengo e Santos como clientes. Criador do modelo de bastidores nas TVs de Clube, em 2010, durante a Era Neymar no Santos FC. Monitora quase mil canais de clubes no Youtube em todo o mundo

Rafael Miramoto é diretor de conteúdo da Soccer Media. Foi coordenador de conteúdo do Santos FC e media officer durante a Copa de 2014.

You got the ball. Leave your comment

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s