Brasil x Bélgica: conheça as redes sociais dos 23 “Red Devils”

Quem são os 23 belgas que a seleção brasileira terá pela frente nas quartas de final da Copa do Mundo? Listamos as redes sociais e o alcance digital dos atletas comandados pelo espanhol Roberto Martinez.

Os queridinhos entre os Red Devils – apelido do selecionado belga – são o camisa 10 Eden Hazard, com mais de 28 milhões de seguidores, o goleiro Courtois, com quase 12 milhões, e o meia Kevin De Bruyne, que caminha para os 11 milhões.

O Brasil encara a Bélgica sexta-feira (6), às 15h (horário de Brasília), em Kazan.

Atleta / Facebook Instagram Twitter Alcance digital
1- Thibaut Courtois (GOL) @thibautcourtois @thibautcourtois 11.996.000
12 – Simon Mignolet (GOL) @22mignolet22 @SMignolet  3.645.000
13 – Koen Casteels (GOL) @koencasteels 42.600
2 – Toby Alderweireld (DEF) @tobyalderweireld @AlderweireldTob 894.000
3 – Thomas Vermaelen (DEF) @thomasvermaelen @thomasvermaelen  5.931.000
4 – Vincent Kompany (DEF) @vincentkompany @VincentKompany 7.598.000
5 – Jan Vertonghen (DEF) @jvertonghen @JanVertonghen 1.666.000
15 – Thomas Meunier (DEF) @thomas12meunier @ThomMills 879.000
20 – Dedryck Boyata (DEF) @dedryck.boyata  23.500
23 – Leander Dendoncker (DEF)  –  –  –
6 – Axel Witsel (MEI) @axelwitsel28 @axelwitsel28 1.685.000
7 – Kevin De Bruyne (MEI) @kevindebruyne @DeBruyneKev 10.783.000
8 – Marouane Fellaini (MEI) @fellaini @Fellaini 9.031.000
11 – Yannick Carrasco (MEI) @yannickferreiracarrasco @CarrascoY21 937.000
16 – Thorgan Hazard (MEI) @HazardThorgan8 266.000
17 – Youri Tielemans (MEI) @youritielemans @ytielemans 337.600
19 – Mousa Dembele (MEI) @mousadembele @mousadembele  1.441.000
22 – Nacer Chadli (MEI) @nc22back @NChadli 972.000
9 – Romelu Lukaku (ATA) @romelulukaku @RomeluLukaku9 7.367.000
10 – Eden Hazard (ATA) @hazardeden_10 @hazardeden10 28.162.000
14 – Dries Mertens (ATA) @driesmertens @dries_mertens14 2.809.000
18 – Adnan Januzaj (ATA) @adnanjanuzaj @adnanjanuzaj 4.205.000
21 – Michy Batshuayi (ATA) @mbatshuayi @mbatshuayi 4.658.000

Arnaldo Hase e Rafael Miramoto.

Arnaldo Hase é diretor-executivo das produtoras Soccer Media e Mediasports, que têm Palmeiras, Flamengo e Santos como clientes. Criador do modelo de bastidores nas TVs de Clube, em 2010, durante a Era Neymar no Santos FC. Monitora quase mil canais de clubes no Youtube em todo o mundo

Rafael Miramoto é diretor de conteúdo da Soccer Media. Foi coordenador de conteúdo do Santos FC e media officer durante a Copa de 2014.

You got the ball. Leave your comment

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s